Изменения в законодательстве о применениии специальных экономических мер для субъектов 115-ФЗ: новая реальность и ответственность

«Изменения в законодательстве о применениии специальных экономических мер для субъектов 115-ФЗ: новая реальность и ответственность» + разработка документации


С 1 февраля 2024 года для субъектов ст 5. 115-ФЗ произошли глобальные изменения. В силу вступил 422-ФЗ о специальных экономических мерах (контрсакционный ответ РФ на вводимые санкции), который вводит ответственность за неисполнение 281-ФЗ и обязывает субъектов 115-ФЗ применять специальные экономические меры к персонам и организациям из нового списка.

Для нарушителей нового 422-ФЗ предусмотрены серьезные наказания: штраф до 5 миллионов рублей; ограничение деятельности; отзыв лицензии, если деятельность субъекта лицензируется; исключение из профессиональных реестров.

Подготовиться к изменениям: 
 

Вебинар 

04.04.2024 , с 12:00 (мск), 2 академических часа

 

В рамках тематического вебинара будут рассмотрены следующие вопросы:

  1. актуальные вопросы исполнения законодательства по реализации контрсанкций;
  2. перечень операций, на которые направлены специальные экономические меры;
  3. новые основания для отзыва лицензий на право осуществление профессиональной деятельности субъектов ФЗ N115-ФЗ;
  4. санкции и контрсанкции: новая реальность
  5. меры ответственности.

Разработка необходимого пакета документов:

  1. Положение о применении специальных экономических мер, направленных на запрет (ограничение) совершения финансовых операций и (или) замораживание (блокирование) денежных средств и (или) иного имущества, принадлежащих блокируемым лицам, а также финансовых операций, совершаемых в интересах и (или) в пользу блокируемых лиц. Приказ о назначении ответственного сотрудника.
  2. Документы для идентификации и учета блокируемых лиц: акт, анкета.
  3. Документы для замораживания (блокирования) денежных средств и (или) иного имущества, принадлежащих блокируемым лицам, а также финансовых операций, совершаемых в интересах и (или) в пользу блокируемых лиц: уведомления, служебные записки, распоряжения.

 

Стоимость: 10 000 руб (вебинар + разработка пакета документов)

 

Оставить заявку


Спикер и руководитель программы
 

Спикер: Алена Яковлевна Орлова

Практикующий юрист, Руководитель отдела Финансового мониторинга Аудиторской Бухгалтерской Компании «Счетовод».  

Эксперт по ПОД/ФТ в НАУМИР, СРО «МиР» и РМЦ, член Национальной Ассоциации Комплаенс. Лектор целевых программ обучения по финансовому мониторингу и ПОД/ФТ, постоянный спикер профессиональных конференций. Автор аналитического обзора «Банковский контроль», подготовленный совместно с практикой разрешения споров и банкротства BGP Litigation.